XXXIV Jornada DE OBSTETRÍCIA E GINECOLOGIA DA SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE SÃO PAULO

Garanta já sua inscrição pelo valor promocional

SAVE the date

17 a 19
de junho de 2021

Evento 100% online

Perfil de Público

Médicos Ginecologistas, Obstetras, Enfermeiros, Profissionais e estudantes da área da saúde.
GARANTA SUA VAGA

Temas Abordados

Anticoncepção

Climatério

Endometriose

Gestação de alto risco

Gestação de baixo risco

Ginecologia Endócrina

Infertilidade Conjugal

Laparoscopia

Mastologia

Medicina Fetal

Oncologia Pélvica

Patologia do trato genital inferior

Reprodução Assistida

Sexologia

Urgências e emergências obstétricas

Urgências e emergências ginecológicas

Uroginecologia

Evento 100% online

Comissão Organizadora

Sostenes Postigo

Presidente

Newton Eduardo Busso

Presidente Honorário

Adrienne Pratti Lucarelli

Vice-Presidente

Helizabet Salomão Abdalla Ayroza Ribeiro

Secretária

André Lima de Oliveira

Tesoureiro

Comissão Científica

Maria Marta
Martins

Presidente

Adriana Bittencourt Campaner
Aline Estefanos Eras Yonamine
Antônio Pedro Flores Auge
Gustavo Leme Fernandes
Helizabet Salomão Abdalla Ayroza Ribeiro
José Mendes Aldrighi
Lilian de Paiva Rodrigues Hsu
Luiz Cláudio de Silva Bussamra
Mônica López Vázquez
Nelson Gonçalves
Newton Eduardo Busso
Paulo Ayroza Ribeiro
Roberto Adelino de Almeida Prado
Silvia Regina Piza Ferreira Jorge
Sônia Maria Rolim Rosa Lima
Thomas Gabriel Miklos
Vilmar Marques de Oliveira

Comissão Executiva

Silvia da Silva Carramão

Presidente

Carolina Scalissi Martins Gaspar
Fabio Ohara
Fábio Sakae Kuteken
Fernando Moreira de Andrade
Giselle Darahem Tedesco
James Kageyama Coelho
José Francisco Rinaldi
Leonardo da Silva Valladão Freitas
Leopoldo de Oliveira Tso
Lúcia Mitsuko Yamano
Romulo Negrini
Sandra Rejane Herbst
Soraia de Carvalho
Sonia Tamanaha

Comissão Social

Lister de Macedo Leandro

Presidente

Carla Carolina Montagnini Chiaramelli
Carolina Furtado Macruz
Fábio Bagnoli
Ingrid Schwach Werneck Britto

Programação Científica

17 de junho de 2021 (quinta-feira)

17h30 – 18h00  ABERTURA

Sala Júlio Tedesco

18h00 – 19h30 – Mesa Redonda

Emergências na assistência obstétrica

Coordenadora: Silvia Regina Piza Ferreira Jorge

Hemorragia pós-parto
Palestrante: Rômulo Negrini

Sepsis
Palestrante: Felipe Favorete

TEP
Palestrante: Venina Isabel Viana de Barros

Manejo da pacientes com COVID-19
Palestrante: Adriana Gomes Luz

Discussão

19h30 – 20h00 – Simpósio Satélite Fleury

Doença cardiovascular na mulher: análise contemporânea

Coordenadora: Sônia Maria Rolim Rosa Lima

 

Palestrante: Paola Emanuela P. Smanio

Discussão

20h00 – 21h00 – Simpósio Satélite APSEN

Saúde Sexual e Infecção Urinária

Coordenadora: Sônia Maria Rolim Rosa Lima

Debatedores: Silvia da Silva Carramão e Sóstenes Postigo

 

Palestrante: Carmita Abdo

Discussão

21h00 – 22h30 – Mesa Redonda

Indução da ovulação para o ginecologista geral

Coordenador: Newton Eduardo Busso

Indução da ovulação em pacientes com SOP
Palestrante: Leopoldo de Oliveira Tso

Estímulo ovariano para coito programado e inseminação intra-uterina
Palestrante: Thomas Gabriel Miklos

Fatores preditores de sucessos nos tratamentos de R.A de baixa complexidade
Palestrante: Cristiano Eduardo Busso

Discussão de casos clínicos
Participantes: Newton Eduardo Busso, Leopoldo de Oliveira Tso, Thomas Gabriel Miklos e Cristiano Eduardo Busso

Discussão

Sala Tsutomu Aoki

18h00 – 19h30 – Mesa Redonda

Dúvidas frequentes em PTGI no dia a dia do consultório

Coordenadora: Adriana Bittencourt Campaner

Há sempre necessidade de tratar a vaginose bacteriana?
Palestrante: Maête Tangioni

Quando indicar e como colher o exame de DNA para o HPV?
Palestrante: Neila Maria de Góis Speck

A ectopia do colo do útero deve ser sempre tratada?
Palestrante: Ana Carolina Sica

Como conduzir o líquen escleroso vulvar?
Palestrante: Adriana Bittencourt Campaner

Discussão

19h30 – 21h00 – Mesa Redonda

Manejo da Dor Pélvica Crônica (DPC) na rotina Ginecológica

Coordenadora: Helizabet Salomão Abdalla Ayroza Ribeiro
Debatedor: Fábio Sakae

Fisioterapia no auxílio terapêutico da DPC
Palestrante: Renata Cruz

Entendendo os dermátomos e sua inervação
Palestrante: Fábio Ohara

Diagnóstico Diferencial da DPC
Palestrante: Júlio César Rosa e Silva

Discussão

21h00 – 22h30 – Mesa Redonda

Questões importantes nos tratamentos das disfunções do Assoalho Pélvico

Coordenadores: Antonio Pedro Flores Auge e Silvia da Silva Carramão
Debatedora: Susane M Hwang

I. Prolapso Genital
Palestrante: Jorge Milhem Hadadd
1- Distopias genitais, como prevenir?
2- O tratamento do prolapso genital deve ser feito por via vaginal ou abdominal?
3- Como tratar as potenciais complicações da cirurgia de correção do prolapso genital?
4- Como tratar o prolapso uterino em mulheres que desejam engravidar?

II. Pesário para Tratamento do Prolapso Genital
Palestrante: Marilene Vale de Castro Monteiro
1. Quando indicar tratamento conservador para o prolapso genital?
2. Quais os tipos de pessários e como escolher o modelo a ser usado?
3. Quais as potenciais complicações do uso do pesário e como tratar?

III. Tratamento Atual da Incontinência Urinária de Esforço
Palestrante: Zsuzsanna Jarmy Di Bella
1- Quais os tratamentos recomendados para a incontinência Urinária de Esforço na atualidade?
2- Quais as indicações do laser vaginal e ou radiofrequência para o tratamento da incontinência urinária de esforço?
3- Quais os riscos e precauções a serem tomadas para as possíveis complicações do uso de energias como o laser ou a radiofrequência

IV. Lesões do Esfíncter Anal no Intraparto
Palestrante: Luiz Gustavo Oliveira Brito
1- Quais os principais fatores de risco para lesões do esfíncter anal intraparto e como prevenir?
2- Quais os métodos de diagnóstico para lesões do esfíncter anal após o parto?
3- Como corrigir as lesões do esfíncter anal?
4- Quando devemos indicar a fisioterapia após a correção da ruptura do esfíncter anal?

V. Tema Infecção do Trato Urinário na Mulher Adulta
Palestrante: Silvia da Silva Carramão
1. Quais os fatores de risco para a Infecção do trato urinário (ITU)
2. Quais os principais agentes etiológicos da Infecção do trato urinário e com o tratar a ITU
3. Quais as recomendações de tratamento para ITU de repetição

Discussão

18 de junho de 2021 (sexta-feira)

Sala Júlio Tedesco

17h30 – 18h00 – Simpósio Satélite Biolab

MTHFR e defeitos do fechamento do Tubo Neural. Mitos e Verdades

Coordenador: Luiz Cláudio Silva Bussamra
Debatedora: Ingrid Schwach Werneck Britto

 

Palestrante: Sandra Rejane Herbst

Discussão

18h00 – 19h30 – Mesa Redonda

Pré-Eclâmpsia: atualizações

Coordenadora: Lilian de Paiva Rodrigues Hsu

Rastreamento e prevenção
Palestrante: Eduardo Cordioli

Diagnóstico
Palestrante: Fernanda Garanhani de Castro Surita

Terapêutica
Palestrante: Soubhi Kahhale

Conduta Obstétrica
Palestrante: Vera Therezinha Medeiros Borges

Discussão

19h30 – 21h00 – Mesa Redonda

Contracepção e planejamento reprodutivo durante a Pandemia
Covid-19

Coordenador: José Mendes Aldrighi

LARCs no período do pós parto
Palestrantes: Sonia Tamanaha

Estratégias para reduzir a dor na inserção do DIU ambulatorialmente
Palestrantes: Ilza Urbano

Avaliação e tratamento do sangramento não programado em usuárias de contraceptivos hormonais
Palestrante: James Kageyama Coelho

Contracepção hormonal e risco de câncer de mama
Palestrante: Luiz Baccaro

Discussão

21h00 – 22h30 – Mesa Redonda

Mastologia no consultório do ginecologista

Coordenador: Vilmar Marques de Oliveira
Debatedoras: Renata Brondi e Maria Carolina Soliani Bastos

Mastites: como diferenciar e tratar caso a caso?
Palestrante: André Lima de Oliveira

Nódulos benignos: qual a diferença entre eles e como seguir?
Palestrante: Guilherme Novita Garcia

Mastalgia: como conduzir?
Palestrante: João Bosco Ramos Borges

Fluxo papilar: diagnóstico diferencial e tratamento
Palestrante: José Francisco Rinaldi

Propedêutica armada em mastologia: quando e como optar por determinado tipo de biópsia
Palestrante: Eduardo Carvalho Pessoa

Diagnóstico e Manejo das Lesões Precursoras do Câncer de Mama
Palestrante: Fábio Bagnoli

Discussão

Sala Tsutomu Aoki

17h30 – 18h00 – Conferência Santa Casa / DOGI

Santa Casa de Misericórdia de São Paulo e Departamento de Obstetrícia e Ginecologia: Uma Tradição

Coordenador: Paulo Ayroza Ribeiro

 

Palestrante: Maria Dulce Cardenuto

18h00 – 19h30 – Mesa Redonda

Climatério: Atualização

Coordenadora: Sônia Maria Rolim Rosa Lima
Debatedor: Sóstenes Postigo

Tratamento farmacológico da osteopenia e osteoporose
Palestrante: Lucia Helena Simões da Costa Paiva

Afrodisíacos: mito ou verdade?
Palestrante: José Maria Soares Jr

Síndrome Gênito Urinária: tratamento–cremes; hidratantes; radiofrequência, laser outros?
Palestrante: Marisa Teresinha Patriarca

Dislipidemias: como eu trato?
Palestrante: Elizabeth Regina Giunco Alexandre

Discussão

19h30 – 20h00 – Simpósio Satélite Ferring

Fertilidade no Consultório do Ginecologista

Coordenador: Newton Eduardo Busso
Debatedor: Thomas Gabriel Miklos

 

Palestrante: Paulo Gallo de Sá

Discussão

20h00 – 20h40 – Simpósio Satélite Loktal

FRAXX – Radiofrequência Fracionada (pulsada e contínua) e suas multiaplicabilidades na ginecologia

Palestrante: Adriana Bittencourt Campaner

20h40 – 21h10 – Simpósio Satélite GSK

Importância da Vacinação Materna na Estratégia de Proteção contra Coqueluche

Coordenadora: Sílvia Regina Piza Ferreira Jorge
Moderador: Marco Aurélio Safadi

 

Palestrante: Emerson Mesquita

Discussão

21h10 – 22h40 – Mesa Redonda

Conduta obstétrico-legal nos limites da periaviabilidade

Coordenadores: Mônica Lopez Vazquez e Noel Aquino Marques

Na rotura prematura de membranas ovulares e aborto
Palestrante: Renato Passini Júnior

A visão ética do pediatra
Palestrante: Claudio Barsanti

A visão jurídica
Palestrante: Franco Mautone Júnior

Discussão

19 de junho de 2021 (sábado)

Sala Júlio Tedesco

08h00 – 09h30 – Mesa Redonda

Atualizações na avaliação e tratamento dos tumores uterinos

Coordenadores: Gustavo Leme Fernandes e Aline Estefanes Eras Yonamine

Tratamento clínico dos leiomiomas uterinos – Estado da arte
Palestrante: Luiz Gustavo Oliveira Brito

Embolização e ablação por radiofrequência no tratamento conservador de tumores uterinos
Palestrante: Denis Szejnfeld

O papel dos exames de imagem na suspeição de malignidade em tumores uterinos
Palestrante: Ana Paula Carvalhal

Estratégias cirúrgicas no tratamento de tumores uterinos presumidamente benignos
Palestrante: Mariano Tamura

Lesões precursoras e câncer clinicamente oculto após miomectomia ou histerectomia simples
Palestrante: Gustavo Leme Fernandes

Discussão

09h30 – 11h00 – Mesa Redonda

Medicina fetal e a obstetrícia: novos desafios de uma nova era

Coordenador: Luiz Cláudio Silva Bussamra

Assistência Pré-natal em casos de Mielomeningocele fetal
Palestrante: Ingrid Schwach Werneck

O que o obstetra precisa saber sobre o seguimento das pacientes submetidas a cirurgia fetal
Palestrante: Rodrigo Ruano

Rastreamento de primeiro trimestre de patologias materno-fetais
Palestrante: Carolina Drummond

Vitalidade fetal na gestante com Covid
Palestrante: Sandra Rejane Herbst

Discussão

11h00 – 12h30 – Mesa Redonda

Sexualidade em Ginecologia

Coordenador: Nelson Gonçalves

A sexualidade no contexto contemporâneo
Palestrante: Théo Lerner

Abordagem psicossomática da sexualidade
Palestrante: José. C. Riechelmann

Abordagem das queixas sexuais pelo ginecologista
Palestrante: Gustavo Maximiliano

Fármacos utilizados nas disfunções sexuais
Palestrante: Lúcia Alves Lara

Discussão

12h30 – 14h00 – Mesa Redonda

A obstetrícia no século XXI – desafios e avanços pré-natais da atualidade

Coordenadora: Giselle Tedesco

Gestação gemelar: cuidados preventivos contra a prematuridade
Palestrante: Julio Elito Jr.

Impacto da Epigenética na vida reprodutiva e gestação
Palestrante: Carla Franchi Pinto

RCIU ou PIG? Como classificar e manejar
Palestrante: Silvio Martinelli

USG na sala de parto: nova ferramenta obstétrica.
Palestrante: Paulo Nowak

Discussão

14h00 – 15h00

A Ginecologia e a Obstetrícia no Contexto da Pandemia de Covid-19

Coordenador: Paulo A. Ayroza Galvão Ribeiro
Debatedores: Sônia Maria Rolim Rosa Lima e Sóstenes Postigo

A Visão do Ginecologista frente ao COVID-19 – FEBRASGO
Palestrante: Agnaldo Lopes da Silva Filho

O Papel do Obstetra frente ao COVID-19 – SOGESP
Palestrante: Rossana Pulcineli Vieira Francisco

Discussão

Sala Tsutomu Aoki

08h00 – 09h30 – Mesa Redonda

Temas de mastologia atuais de interesse do ginecologista no dia-a-dia do consultório

Coordenadoras: Maria Marta Martins e Adrienne Pratti Lucarelli

Rastreamento mamário habitual e para o alto risco de câncer. O que o ginecologista precisa saber?
Palestrante: Gustavo M. Badan

Uso de anabolizantes, testosterona, hormônio do crescimento e relação com cancer de mama: onde estamos?
Palestrante: João Eduardo Nunes Salles

Implantes mamários aumentam a chance de desenvolvimento de doenças imunológicas ou câncer? Quais são as evidencias?
Palestrante: Murillo F P Fraga

Inovações na terapia climatérica de pacientes tratadas de câncer mamario com sintomas genitourinarios
Palestrante: Adrienne Pratti Lucarelli

Contraceptivos orais hormonais e risco real de cancer de mama
Palestrante: Maria Marta Martins

Discussão

09h30 – 10h30 – Simpósio Satélite APSEN

Funcionamento Gastrointestinal na Saúde da Mulher

Moderação: Vitório Kemp

 

Palestrantes: Ricardo Barbuti e Adriana Bittencourt Campaner

Discussão

10h30 – 11h30 – Simpósio Satélite LIBBS

Ultrabaixa dose, um novo caminho na terapêutica hormonal

Coordenadora: Sônia Maria Rolim Rosa Lima

 

Palestrante: Luciano de Melo Pompei

Coordenadora: Sônia Maria Rolim Rosa Lima

 

Palestrante: Luciano de Melo Pompei 

Discussão

11h30 – 13h00 – Mesa Redonda

Temas de Interesse para o Ginecologista

Coordenador: Roberto Adelino de Almeida Prado
Debatedora: Carolina Furtado Macruz

Síndrome dos ovários policísticos: tratamento nas diferentes faixas etárias
Palestrante: Ângela Maggio da Fonseca

Hiperprolactinemia: armadilhas no diagnóstico
Palestrante: Cristina Belloti Formiga Bueno

Hipotireoidismo: subclínico- sempre tratar?
Palestrante: Adriano Namo Cury

Obesidade: como eu trato
Palestrante: João Eduardo Nunes Salles

Discussão

13h00 – 14h00 – Simpósio Satélite AstraZeneca

Rastreamento, diagnóstico e tratamento das doenças metabólicas e cardiovasculares nas diferentes faixas etárias para a prática clínica

Coordenadora: Sônia Maria Rolim Rosa Lima

Cuidado metabólico
Palestrante: Rosângela Roginski Rea

Cuidado cardiovascular
Palestrante: Lídia Zytynski Moura

Cuidado renal
Palestrante: Andrea C. Bauer

Discussão

14h00 – 15h00

A Ginecologia e a Obstetrícia no Contexto da Pandemia de Covid-19

Coordenador: Paulo Ayroza Ribeiro
Debatedores: Sônia Maria Rolim Rosa Lima e Sóstenes Postigo

A Visão do Ginecologista frente ao COVID-19 – FEBRASGO
Palestrante: Agnaldo Lopes da Silva Filho

O Papel do Obstetra frente ao COVID-19 – SOGESP
Palestrante: Rossana Pulcineli Vieira Francisco

Discussão

15h00 – 15h30  ENCERRAMENTO

Professores Convidados

Adriana Bittencourt Campaner

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Adriana Gomes Luz

Adriano Namo Cury

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Adrienne Pratti Lucarelli

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Agnaldo Lopes

UFMG

Aline Estefanes Eras Yonamine

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Ana Carolina Sica

Ana Paula Carvalhal

André Lima de Oliveira

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Ângela Maggio da Fonseca

FMUSP

Antônio Pedro Flores Auge

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Carla Franchi Pinto

Carolina Drummond

Carolina Furtado Macruz

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Claudio Barsanti

Cristiano Eduardo Busso

Cristina Belloti Formiga Bueno

Denis Szejnfeld

UNIFESP - Escola Paulista de Medicina

Eduardo Carvalho Pessoa

Eduardo Cordioli

Elizabeth Regina Giunco Alexandre

Fábio Bagnoli

Fábio Ohara

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Fábio Sakae

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Felipe Favorete

Fernanda Garanhani de Castro Surita

UNICAMP _ Universidade Estadual de Campinas

Franco Mautone Júnior

CEU LAW SCHOOL; ESA - Escola Superior de Advocacia; e, CESDH - Centro de Estudos em Segurança Pública e Direitos Humanos

Giselle Tedesco

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Guilherme Novita Garcia

Gustavo Leme Fernandes

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Gustavo M. Badan

Gustavo Maximiliano

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Helizabet Salomão Abdalla Ayroza Ribeiro

Ilza Urbano

Ingrid Schwach Werneck

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

James Kageyama Coelho

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

João Bosco Ramos Borges

Faculdade de Medicina de Jundiaí

João Eduardo Nunes Salles

Jorge Milhem Hadadd

José Francisco Rinaldi

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

José Maria Soares Jr

Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo - (FMUSP)

José Mendes Aldrighi

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

José. Carlos Riechelmann

Secretaria Municipal da Saúde

Júlio César Rosa e Silva

Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo

Julio Elito Jr.

Universidade Federal de São Paulo

Leopoldo de Oliveira Tso

Lilian de Paiva Rodrigues Hsu

Lúcia Alves S. Lara

Departamento de Ginecologia e Obstetrícia da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto, USP

Lucia Helena Simões da Costa Paiva

Luciano de Melo Pompei

Luiz Baccaro

Luiz Cláudio Silva Bussamra

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Luiz Gustavo Oliveira Brito

Faculdade de Ciências Médicas - Universidade de Campinas

Maete Tangioni

Mestrando do curso de Ciências da Saúda da FMSCSP e preceptora do Curso de Medicina da Universidade São Caetano do Sul - USCS

Maria Carolina Soliani Bastos

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Maria Marta Martins

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Mariano Tamura

Marilene Vale de Castro Monteiro

Faculdade de Medicina da Universidade Federal de MInas Gerais

Marisa Teresinha Patriarca

UNIFESP - Escola Paulista de Medicina

Mônica Lopez Vazquez

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Murillo F P Fraga

Neila Maria de Góis Speck

UNIFESP - Escola Paulista de Medicina

Nelson Gonçalves

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Newton Eduardo Busso

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Noel Aquino Marques

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Paola Emanuela P. Smanio

Paulo Augusto Ayroza Galvão Ribeiro

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Paulo Gallo de Sá

Paulo Nowak

UNIFESP - Escola Paulista de Medicina

Renata Brondi

Renata Cruz

Renato Passini Júnior

Universidade Estadual de Campinas (Unicamp)

Ricardo Barbuti

FMUSP

Roberto Adelino de Almeida Prado

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Rodrigo Ruano

Rômulo Negrini

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Rossana Pulcineli

Sandra Rejane Herbst

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Silvia da Silva Carramão

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Silvia Regina Piza Ferreira Jorge

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Silvio Martinelli

Hospital das Clínicas da FMUSP / Universidade Metropolitana de Santos

Sônia Maria Rolim Rosa Lima

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Sonia Tamanaha

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Sóstenes Postigo

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Soubhi Kahhale

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Susane M Hwang

Santa Casa de São Paulo/ Universidade Anhembi Morumbi

Théo Lerner

Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina da USP

Thomas Gabriel Miklos

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Venina Isabel Viana de Barros

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Vera Therezinha Medeiros Borges

Vilmar Marques de Oliveira

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Vitório Kemp

FMSA/UNISA

Zsuzsanna Jarmy Di Bella

UNIFESP - Escola Paulista de Medicina

Professores Convidados

Adriana Bittencourt Campaner

FCMSCSP

Adriana Gomes Luz

UNICAMP

Adriano Namo Cury

FCMSCSP

Adrienne Pratti Lucarelli

FCMSCSP

Agnaldo Lopes

UFMG

Aline Estefanes Eras Yonamine

FCMSCSP

Ana Carolina Sica

FCMSCSP

Ana Paula Carvalhal

FCMSCSP

André Lima de Oliveira

FCMSCSP

Andrea C. Bauer

UFRGS

Ângela Maggio da Fonseca

FMUSP

Antônio Pedro Flores Auge

FCMSCSP

Carla Franchi Pinto

FCMSCSP

Carmita Abdo

FMUSP

Carolina Drummond

FCMSCSP

Carolina Furtado Macruz

FCMSCSP

Claudio Barsanti

Hospital Santa Marcelina

Cristiano Eduardo Busso

FCMSCSP

Cristina Belloti Formiga Bueno

FCMSCSP

Denis Szejnfeld

UNIFESP

Eduardo Carvalho Pessoa

UNESP

Eduardo Cordioli

HI Albert Einstein

Emerson Mesquita

FIOCRUZ

Elizabeth Regina Giunco Alexandre

HCor

Fábio Bagnoli

FCMSCSP

Fábio Ohara

FCMSCSP

Fábio Sakae

FCMSCSP

Felipe Favorete

UNIFESP

Fernanda Garanhani de Castro Surita

UNICAMP

Franco Mautone Júnior

CEU LAW SCHOOL / ESA

Giselle Tedesco

FCMSCSP

Guilherme Novita Garcia

Americas / HIAE

Gustavo Leme Fernandes

FCMSCSP

Gustavo M. Badan

FCMSCSP

Gustavo Maximiliano

USF / Américas (FAM)

Helizabet Salomão Abdalla Ayroza Ribeiro

FCMSCSP

Ilza Urbano

UNICAMP

Ingrid Schwach Werneck

FCMSCSP

James Kageyama Coelho

FCMSCSP

João Bosco Ramos Borges

FMJ

João Eduardo Nunes Salles

FCMSCSP

Jorge Milhem Hadadd

HCFMUSP

José Francisco Rinaldi

FCMSCSP

José Maria Soares Jr

FMUSP

José Mendes Aldrighi

FCMSCSP

José. Carlos Riechelmann

SMSSP

Júlio César Rosa e Silva

FMRPUSP

Julio Elito Jr.

UNIFESP

Leopoldo de Oliveira Tso

FCMSCSP

Lídia Zytynski Moura

PUCPR

Lilian de Paiva Rodrigues Hsu

FCMSCSP

Lúcia Alves S. Lara

FMRPUSP

Lucia Helena Simões da Costa Paiva

UNICAMP

Luciano de Melo Pompei

FMABC

Luiz Baccaro

UNICAMP

Luiz Cláudio Silva Bussamra

FCMSCSP

Luiz Gustavo Oliveira Brito

UNICAMP

Maête Tangioni

USCS

Marco Aurélio Safadi

FCMSCSP

Maria Carolina Soliani Bastos

FCMSCSP

Maria Dulce Cardenuto

FCMSCSP

Maria Marta Martins

FCMSCSP

Mariano Tamura

UNIFESP

Marilene Vale de Castro Monteiro

FMUFMG

Marisa Teresinha Patriarca

UNIFESP

Mônica Lopez Vazquez

FCMSCSP

Murillo F P Fraga

FCMSCSP

Neila Maria de Góis Speck

UNIFESP

Nelson Gonçalves

FCMSCSP

Newton Eduardo Busso

FCMSCSP

Noel Aquino Marques

FCMSCSP

Paola Emanuela P. Smanio

Dante Pazzanese

Paulo Ayroza Ribeiro

FCMSCSP

Paulo Gallo de Sá

UERJ

Paulo Nowak

UNIFESP

Renata Brondi

BP / CPMO

Renata Cruz

FCMSCSP

Renato Passini Júnior

Unicamp

Ricardo Barbuti

FMUSP

Roberto Adelino de Almeida Prado

FCMSCSP

Rodrigo Ruano

Universidade do Texas / FCMSCSP

Rômulo Negrini

FCMSCSP

Rosângela Roginski Rea

UFPR

Rossana Pulcineli

FMUSP

Sandra Rejane Herbst

FCMSCSP

Silvia da Silva Carramão

FCMSCSP

Silvia Regina Piza Ferreira Jorge

FCMSCSP

Silvio Martinelli

FMUSP / UMS

Sônia Maria Rolim Rosa Lima

FCMSCSP

Sonia Tamanaha

FCMSCSP

Sóstenes Postigo

FCMSCSP

Soubhi Kahhale

FMUSP

Susane M Hwang

FCMSCSP/ UAM

Théo Lerner

FMUSP

Thomas Gabriel Miklos

FCMSCSP

Venina Isabel Viana de Barros

FMUSP

Vera Therezinha Medeiros Borges

UNESP

Vilmar Marques de Oliveira

FCMSCSP

Vitório Kemp

FMSA / UNISA

Zsuzsanna Jarmy Di Bella

UNIFESP

Realização

Patrocínio

Apoio

Organização

Contato

Para dúvidas entre em contato pelos canais disponíveis

inscricoes@rgcomunic.com.br

XXXIV Jornada de Obstetrícia e Ginecologia da Santa Casa de Misericórdia de São Paulo 2021 – Powered by YESbr