XXXV Jornada DE OBSTETRÍCIA E GINECOLOGIA DA SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE SÃO PAULO

Programação em breve

XXXV Jornada DE OBSTETRÍCIA E GINECOLOGIA DA SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE SÃO PAULO

Programação em breve

Perfil de Público

Médicos Ginecologistas, Obstetras, Enfermeiros, Profissionais e estudantes da área da saúde.
GARANTA SUA VAGA

Centro de Convenções Rebouças - SÃO PAULO - SP
10 e 11 de junho de 2022

Comissão Organizadora

Sostenes Postigo

Presidente

Sônia Maria Rolim Rosa Lima

Presidente Honorário

Adrienne Pratti Lucarelli

Vice-Presidente

Lilian de Paiva Rodrigues Hsu

Secretária

André Lima de Oliveira

Tesoureiro

Comissão Científica

Paulo Ayroza
Ribeiro

Presidente

Adriana Bittencourt Campaner
Aline Estefanos Eras Yonamine
Antônio Pedro Flores Auge
Gustavo Leme Fernandes
Helizabet Salomão Abdalla Ayroza Ribeiro
Ingrid Schwach Werneck Britto
José Mendes Aldrighi
Lilian de Paiva Rodrigues Hsu
Luiz Cláudio de Silva Bussamra
Maria Marta Martins
Mônica López Vázquez
Nelson Gonçalves
Newton Eduardo Busso
Roberto Adelino de Almeida Prado
Silvia Regina Piza Ferreira Jorge
Sônia Maria Rolim Rosa Lima
Vilmar Marques de Oliveira

Comissão Executiva

Silvia da Silva Carramão

Presidente

Carolina Scalissi Martins Gaspar
Fabio Ohara
Fábio Sakae Kuteken
Fernando Moreira de Andrade
Giselle Darahem Tedesco
José Francisco Rinaldi
Leopoldo de Oliveira Tso
Lúcia Mitsuko Yamano
Noel Aquino Marques
Romulo Negrini
Sandra Rejane Herbst
Sonia Tamanaha
Soraia de Carvalho
Thomas Gabriel Miklos

Comissão Social

Lister de Macedo Leandro

Presidente

Carla Carolina Montagnini Chiaramelli
Carolina Furtado Macruz
Fábio Bagnoli

Delegados Regionais

Armando Brites Frade – Guarulhos – SP
Benedito Fabiano dos Reis  – Santa Rita do Sapucaí – MG
Caroline Alamino Ancona – São Paulo – SP
Célia Regina da Silva – Rio de Janeiro – RJ
Cristina Kallas Hueb – Pouso Alegre – MG
Domingos Romero Chiaramelli – São Sebastião – SP
Douglas Collina Martins – Bragança Paulista – SP
Eduardo Camelo de Castro – Goiânia – GO
Gildiane de Melo Rangel – Aracaju – SE
Inara Busatto Mira Ramajo – Santos – SP
Jaqueline M M O Jorge – São Carlos – SP
João Marcelo Guedes – Cajamar – SP
José Augusto V. Delicato – Campinas – SP
José Luiz Costa – Campos do Jordão – SP

Marcos Valentin Frigério – Fernandópolis – SP
Marcya Renata Valente M. Assis – Taubaté – SP
Mariana Martins Matos – São Paulo – SP
Mayka Volpatto dos Santos Vello – São Paulo – SP
Rebeca Teixeira L. Rodrigues – São Paulo – SP
Ruy Alberto de Oliveira Truyts – Jacareí – SP
Salvador Cabello Filho – Bauru – SP
Sheldon Rodrigo Botogoski – Curitiba – PR
Silvia Saito Yamada – São Paulo – SP
Sinamor Seixas – Manaus – AM
Urbano Andrade Peixoto Carvalho – São José dos Campos – SP
Valéria Afonso Ribeiro Ude – Vale do Paraiba – PB
Valquíria Roveran – Caçapava – SP

Curso Pré-Jornada

HANDS ON EM SUTURA DE ESFÍNCTER ANAL

3º Curso de Sutura de Lesões do Esfíncter Anal após Rotura Perineal no Intraparto

PROFESSORES CONVIDADOS

Silvia da Silva Carramão
Antonio Pedro Flores Auge
Susane Hwang
Catharina Januario Souza
Raquel Doria Ramos
Thais Travassos da Silva
Victoria Gontijo

09 de junho de 2022 (quinta-feira)

08h00 – 09h00: Parte teórica

09h00 – 12h00: Treinamento prático em sutura de OASIS

VAGAS LIMITADAS
* O curso pré-jornada está vinculado à inscrição na Jornada R$ 500,00 médicos / R$ 300,00 sócios CEAN

Programação Científica

10 de junho de 2022 (sexta-feira)

Sala Havana

07h15 – 08h15 – Café da Manhã com Especialistas

* requer inscrição prévia / vagas Limitadas / R$50,00

UROGINECOLOGIA

Como indicar o tratamento do prolapso genital

Coordenadora: Silvia Carramão
Palestrante: Luís Gustavo Toledo

OBSTETRÍCIA

Insuficiência Istmocervical

Coordenadora: Ingrid Schwach W. Britto
Palestrante: Rosiane Mattar

MASTOLOGIA

Cuidados dermatológicos na paciente ginecológica e na paciente pós câncer de mama

Casos clínicos abordando o tratamento de: unhas, cabelos, pele e atrofia vaginal

Coordenadora: Adrienne Pratti Lucarelli 

Debatedora: Andrea Godoy

08h30 – 09h00 | CERIMÔNIA DE ABERTURA

Sala Julio Tedesco

Sala Julio Tedesco

09h00 – 09h30 – CONFERÊNCIA MAGNA

Considerações sobre vitamina D na prática toco ginecológica

Presidente: Paulo Ayroza Ribeiro

Conferencista: José Mendes Aldrighi

(Sala Julio Tedesco)

09h30 – 10h00 | INTERVALO

10h00 – 11h30 – Mesa Redonda

Climatério

Atualização

Coordenadora: Sônia Maria Rolim Rosa Lima
Debatedor: Sóstenes Postigo
Secretária: Márcia Junqueira

Manejo do risco tromboembólico com terapia hormonal na pandemia de COVID-19
Palestrante: José Maria Soares Junior

Quais exames imprescindíveis pré Terapia Hormonal?
Palestrante: Lucia Helena Simões da Costa Paiva

Sangramento na transição menopausal e sintomas vasomotores: como abordar?
Palestrante: Luciano de Melo Pompei

Implantes no Climatério: Sim? Não?
Palestrante: César Eduardo Fernandes

Discussão

11h30 – 13h00 | ALMOÇO

13h00 – 14h30 – Mesa Redonda

Endoscopia Ginecológica

Aspectos atuais da cirurgia minimamente invasiva

Coordenador: Paulo Ayroza Ribeiro
Debatedores: Anna Luiza Lobão e Fábio Ohara

Rastreamento histeroscópico da endometrite na infertilidade
Palestrante: Adolpho Kelm Júnior

Aspectos atuais do diagnóstico e tratamento da adenomiose
Palestrante: Eduardo Schor

Alternativas não cirúrgicas no tratamento do mioma uterino
Palestrante: Luciano Gibran

Discussão

14h30 – 15h00 | INTERVALO

15h00 – 16h30 | SIMPÓSIO HYPERA

Letrozol e Mio-inositol no manejo da infertilidade

Coordenador: Newton Eduardo Busso
Palestrantes: Odair Albano e Luciano de Melo Pompei

16h30 – 18h00 – Mesa Redonda

Uroginecologia

Tratamentos das disfunções do Assoalho Pélvico Feminino

Coordenadores: Silvia Carramão e Antônio Pedro Flores Auge
Debatedora: Susane M Hwang

Como indicar o uso do Pesário vaginal no tratamento do Prolapso Genital
Palestrante: Cássia Juliardo

Tratamento Atual da incontinência urinária de esforço
Palestrante: Maria Augusta T. Bortolini

Como prevenir e tratar as lesões perineais durante o parto vaginal
Palestrante: Thais Peterson

Tratamento da infecção urinária de repetição
Palestrante: Silvia Carramão

Tratamento da síndrome da bexiga dolorosa
Palestrante: Aparecida Maria Pacetta

Discussão

18h00 – 19h00 | CONFRATERNIZAÇÃO

Sala Salim Wehba

09h00 – 09h30 – CONFERÊNCIA MAGNA

Considerações sobre vitamina D na prática toco ginecológica

Presidente: Paulo Ayroza Ribeiro

Conferencista: José Mendes Aldrighi

(Sala Julio Tedesco)

09h30 – 10h00 | INTERVALO

10h00 – 11h30 – Mesa Redonda

Obstetrícia

Diabetes Gestacional

Coordenadora: Lilian de Paiva Rodrigues Hsu

Atualização no rastreamento do Diabetes Gestacional
Palestrante: Rosiane Mattar

O papel do obstetra na assistência da gestante diabética- até onde ir?
Palestrante: Mauro Sancovski

Opções Terapêuticas atuais
Palestrante: Rossana Pulcineli Vieira Francisco

A participação do endocrinologista
Palestrante: João Eduardo Salles

Discussão

11h30 – 13h00 | ALMOÇO

13h00 – 14h30 – Mesa Redonda

Obstetrícia

Tromboembolismo

Coordenadora: Mônica López Vázquez

Profilaxia e tratamento na assistência pré-natal
Palestrante: Venina Viana de Barros

Assistência ao parto
Palestrante: Roseli Mieko Nomura

Conduta no parto não programado
Palestrante: André Malavasi Longo de Oliveira

Assistência puerperal (imediata e tardia)
Palestrante: Carolina Scalissi Martins Gaspar

Discussão

14h30 – 15h00 | INTERVALO

15h00 – 16h00 | SIMPÓSIO LIBBS

A mulher climatérica: sintomas e função sexual

Coordenadora: Sônia Maria Rolim Rosa Lima
Debatedora: Cecília Troiano

Sexualidade no climatério e importância do tratamento hormonal
Palestrante: Lucia Alves da Silva Lara

Síndrome geniturinária da menopausa: repercussões na sexualidade, relacionamentos e qualidade de vida. Como abordar?
Palestrante: Ana Lúcia Ribeiro Valadares

16h00 – 16h30 | SIMPÓSIO VIFORPHARMA

Anemia e Deficiência de Ferro na Gestação – prática clínica

Coordenadora: Lilian de Paiva Rodrigues Hsu
Palestrante: Soubhi Kahhale

16h30 – 18h00 – Mesa Redonda

Medicina Fetal

Tudo o que você precisa saber sobre o primeiro trimestre em 2023

Coordenador: Luiz Claudio Bussamra

Rastreamento ultrassonográfico de aneuploidias
Palestrante: Carolina Drummond

Rastreamento bioquímico de aneuploidias e NIPT – como, quando e para quem solicitar? Como interpretar?
Palestrante: Javier Miguelez

Rastreamento bioquímico de DHEG – como, quando e para quem solicitar? Como interpretar?
Palestrante: Giselle Tedesco

Condução inicial da gestação múltipla
Palestrante: Julio Elito Jr.

Discussão

18h00 – 19h00 | CONFRATERNIZAÇÃO

Sala Tsutomu Aoki

09h00 – 09h30 – CONFERÊNCIA MAGNA

Considerações sobre vitamina D na prática toco ginecológica

Presidente: Paulo Ayroza Ribeiro

Conferencista: José Mendes Aldrighi

(Sala Julio Tedesco)

09h30 – 10h00 | INTERVALO

10h00 – 11h30 – Mesa Redonda

Mastologia

Afecções benignas da mama: o que há de novo?

Coordenador: André Lima de Oliveira
Debatedores: Maria Carolina Soliani Bastos e Luca Rinaldi

Dor mamária: diagnóstico diferencial e tratamento
Palestrante: Carlos Alberto Ruiz

Tumores mamário benignos: seguimento ou tratamento?
Palestrante: Vicente Tarricone Junior

Fluxo Papilar: quando se preocupar e como conduzir.
Palestrante: João Bosco Ramos Borges

Lesões precursoras: diagnóstico e conduta
Palestrante: Joaquim Teodoro

Discussão

11h30 – 13h00 | LUNCH MEETING – MYRALIS

Papel do Mio-inositol no manejo da SOP
Coordenador: Sóstenes Postigo
Palestrante: Nilson Roberto de Melo

13h00 – 14h30 – Mesa Redonda

Reprodução Humana

O envolvimento do ginecologista com o atual enfoque da infertilidade e da avaliação do potencial reprodutivo das pessoas

Coordenador: Newton Eduardo Busso
Debatedor: Thomas Gabriel Miklos

O tratamento e a preservação da fertilidade de pessoas transexuais, homossexuais e sem parceiros(as)
Palestrante: Cristiano Eduardo Busso

A avaliação do potencial reprodutivo com destaque para as mulheres médicas como pacientes
Palestrante: Newton Eduardo Busso

Resultados potenciais de gestação nos processos de congelamento de gametas
Palestrante: Leopoldo de Oliveira Tso

14h30 – 15h00 | INTERVALO

15h00 – 16h30 – Mesa Redonda

Oncologia

Ginecologia Oncológica

Coordenador: Gustavo Leme Fernandes
Debatedor: Roberto Euzebio dos Santos

Diferenciação entre leiomiomas e suas variantes malignas. Há algo de novo?
Gustavo Leme Fernandes

Conduta nas hiperplasias endometriais
Palestrante: Adolpho Kelm Júnior

Conduta em tumores borderline de ovário
Palestrante: Juliana Martha Soares

Discussão

16h30 – 18h00 – Mesa Redonda

PREVEMED

Violência Obstétrica

Coordenadores: Mônica Lopez Vazquez e Noel Aquino Marques

Como o judiciário julga?
Palestrante: Franco Mautone Junior

Como prevenir demandas jurídicas?
Palestrante: Claudio Barsanti

Discussão

18h00 – 19h00 | CONFRATERNIZAÇÃO

11 de junho de 2022 (sábado)

Sala Havana

07h15 – 08h15 – Café da Manhã com Especialistas

* requer inscrição prévia / vagas Limitadas / R$50,00

CLIMATÉRIO

Tire suas dúvidas em Terapia Hormonal no Climatério

Palestrante: Carolina Furtado Macruz

MASTOLOGIA

Hormonioterapia e risco para câncer de mama:
Sintomas climatéricos, Anticoncepção e uso de implantes hormonais.

Coordenadora: Maria Marta Martins
Palestrante: Afonso C. P. Nazario

SEXOLOGIA

Uso de Medicamentos em Terapêutica Sexual

Palestrante: Nelson Gonçalves

Sala Julio Tedesco

08h30 – 09h30 – Ponto e Contraponto

Mastologia

Indicações das biópsias em mastologia e manejo das pacientes de alto risco

Coordenação: Vilmar Marques Oliveira
Debatedores: Aline Prado e Fábio Bagnoli

Abordagem dos nódulos mamários
Biópsia com agulha grossa

Palestrante: Eduardo Carvalho Pessoa

Biópsia com agulha grossa assistida à vácuo
Palestrante: Gustavo Badan

Alto risco para câncer de mama
Rastreamento

Palestrante: Anastasio Berrettini Júnior

Cirurgia
Palestrante: Guilherme Novita Garcia

Discussão

09h30 – 10h00 – CONFERÊNCIA MAGNA

Hormônios e Sexo

Presidente: Paulo Ayroza Ribeiro

Conferencista: Sônia Maria Rolim Rosa Lima

(Sala Julio Tedesco)

10h00 – 10h30 | INTERVALO

10h30 – 12h00 – Mesa Redonda

Planejamento Familiar

Impacto da anticoncepção em situações especiais

Coordenador: José Mendes Aldrighi

Enxaqueca
Palestrante: Jarbas Magalhães

Nódulos Benignos da mama
Palestrante: Ilza Monteiro

Lúpus eritematoso
Palestrante: Cristina Aparecida Falbo Guazzelli

Cistos benignos ovarianos
Palestrante: Sonia Tamanaha

Discussão

12h00 – 13h30 | LUNCH MEETING ASTRAZENECA

Atualizações sobre o papel dos a-GnRH no tratamento do Mioma Uterino

Palestrante: Helizabet Salomão Abdalla de Ayrosa Ribeiro

13h30 – 15h00 – Mesa Redonda

PTGI

Abordagem prática de lesões e infecções em PTGI

Coordenadora: Adriana Bittencourt Campaner

Tratamento atual do condiloma genital
Palestrante: Flávia Salomão D´Avila Curi

Quando e como rastrear as infecções sexualmente transmissíveis
Palestrante: Adriana Bittencourt Campaner

Quando e como realizar a colposcopia anal?
Palestrante: Ana Carolina Rosário Sica

Conduta prática nas principais anormalidades citológicas
Palestrante: Neila Maria de Góis Speck

Discussão

15h00 – 15h30 | INTERVALO

15h30 – 16h30 | SIMPÓSIO HYPERA

Melatonina – Muito Além do Hormônio do Sono

Coordenadora: Carolina Furtado Macruz
Palestrante: Primo Paganini

16h30 – 18h00 – Mesa Redonda

Ginecologia Endócrina

Aspectos Atuais

Coordenadores: Roberto Adelino de Almeida Prado e Sônia Maria Rolim Rosa Lima
Debatedora: Carolina Furtado Macruz

Síndrome dos Ovários Policísticos: tratamento nas diferentes fases da vida
Palestrante: Angela Maggio da Fonseca

Hirsutismo e acne: o que fazer?
Palestrante: Marisa Patriarca

Insuficiência Ovariana Prematura: o que pode ser feito?
Palestrante: Adriana Orcesi Pedro Campana

Terapia Hormonal em homens transexuais
Palestrante: Eliano Arnaldo Jose Pellini

Discussão

Sala Salim Wehba

08h30 – 09h30 – Ponto e Contraponto

Obstetrícia

Parto Humanizado

Coordenador: Noel Aquino Marques

A visão da mulher
Palestrante: Leonardo da Silva Valladão de Freitas

A visão do obstetra
Palestrante: Corintio Mariani Neto

Discussão

09h30 – 10h00 – CONFERÊNCIA MAGNA

Hormônios e Sexo

Presidente: Paulo Ayroza Ribeiro

Conferencista: Sônia Maria Rolim Rosa Lima

(Sala Julio Tedesco)

10h00 – 10h30 | INTERVALO

10h30 – 12h00 – Mesa Redonda

Obstetrícia

Hemorragia pós parto

Coordenadora: Silvia Regina Piza Ferreira Jorge

Qual a sequência na assistência?
Palestrante: Rômulo Negrini

Medidas Farmacológicas
Palestrante: Mario Makoto Kondo

Medidas intervencionistas
Palestrante: Sue Yazaki Sun

Uso racional dos hemocomponentes
Palestrante: Cesar de Almeida Neto

Discussão

12h00 – 13h30 | LUNCH MEETING – SOBRAFITO – HERBARIUM

Disfunção do Desejo Sexual no Climatério e Tribulus terrestris

Coordenadora: Sônia Maria Rolim Rosa Lima
Debatedora: Silvia Saito Yamada e Maria Fátima de P. Ramos

– Fitomedicamentos: Considerações gerais
Palestrante: Ceci Mendes Carvalho

– Tribulus terrestris e disfunção do desejo sexual hipoativo
Palestrante: Sóstenes Postigo

Discussão

13h30 – 15h00 – Mesa Redonda

Obstetrícia

Prematuridade

Coordenador: Romulo Negrini

Fatores preditores – o que realmente importa? (antecedentes, avaliação do colo, sludge)
Palestrante: Mário Henrique Burlacchini de Carvalho

Medidas preventivas, são realmente eficazes? (progesterona, pessário, cerclagem)
Palestrante: Eduardo de Souza

Aspectos Farmacológicos – em que ponto estamos?
– Tocólise, antibiótico

Palestrante: Silvio Martineli

– Sulfato de magnésio e Costicoesteróide
Palestrante: Eduardo Felix Martins Santana

Discussão

15h00 – 15h30 | INTERVALO

15h30 – 16h30 | SIMPÓSIO WELEDA

Os medicamentos naturais e o cuidado integral na saúde mental

Coordenadora: Giselle Tedesco
Palestrante: Marieta Sodré Brooke

16h30 – 18h00 – Mesa Redonda

Cirurgia Fetal

Visão crítica da cirurgia fetal

Coordenadora: Ingrid Schwach Werneck Britto

Como solicitar os exames para rastreamento das malformações?
Palestrante: Laura Horta

Cirurgia fetal no SUS e na rede privada: como estamos?
Palestrante: Ingrid Schwach Werneck Britto

Abordagem multidisciplinar na assistência pré-natal
Palestrante: Rodrigo Ruano

Seguimento pré-natal e parto em caso de cirurgia fetal
Palestrante: Sandra Rejane Silva Herbst

Resultados perinatais na Mielomeningocele: o que podemos dizer atualmente?
Palestrante: Daniel Dante Cardeal

Indicação de cuidados paliativos neonatais : como conduzir?
Palestrante: Angela Ikeda

Discussão

Sala Tsutomu Aoki

08h30 – 09h30 – Ponto e Contraponto

Endometriose

Endometriose em adolescente

Coordenadora: Helizabet Salomão Ayroza Ribeiro
Debatedores: Fábio Sakae e Beatriz Taliberti Porto

Quando indicar o tratamento hormonal
Palestrante: Sérgio Podgaec

Quando indicar o tratamento cirúrgico
Palestrante: Mauricio Abrão

Discussão

09h30 – 10h00 – CONFERÊNCIA MAGNA

Hormônios e Sexo

Presidente: Paulo Ayroza Ribeiro

Conferencista: Sônia Maria Rolim Rosa Lima

(Sala Julio Tedesco)

10h00 – 10h30 | INTERVALO

10h30 – 12h00 – Mesa Redonda

Ginecologia Geral

Tratamento conservador do leiomioma uterino. Como escolher a melhor técnica?

Coordenadora: Aline Eras

Miomectomia
Palestrante: Paulo Ayroza Ribeiro

Embolização das artérias uterinas
Palestrante: Marcos Messina

Ablação por Radiofrequência
Palestrante: Michel Zelaquett

Discussão

12h00 – 13h30 | Apresentação Oral dos Trabalhos Científicos

13h30 – 14h15 | SIMPÓSIO EXELTIS

Slinda, a evolução da contracepção livre de estrógeno

Coordenadora: Sandra Rejane Herbst
Palestrante: Cristina Ap. Falbo Guazzelli

14h15 – 15h00 | SIMPÓSIO RECKIT

Analgesia multimodal no controle da dor

Coordenadora: Silvia da Silva Carramão
Palestrante: Telma Regina Mariotto Zakka

15h00 – 15h30 | INTERVALO

15h30 – 16h30 | SIMPÓSIO THERAMEX

A mulher moderna: da contracepção à menopausa
Coordenadora: Sônia Maria Rolim Rosa Lima

Contracepção: Resultados do Estudo Internacional PROE2
Palestrante: José Maria Soares Júnior

Terapia de reposição hormonal transdérmica na menopausa
Palestrante: Nilson Roberto de Melo

16h30 – 18h00 – Mesa Redonda

Sexualidade

Transtornos sexuais

Coordenadores: Nelson Gonçalves

Disfunções sexuais
Palestrante: Gustavo Maximiliano Dutra da Silva

Incongruências de gêneros
Palestrante: Quetie Mariano Monteiro

Transtornos parafílicos
Palestrante: Imacolada Marino Gonçalves

Discussão

18h00 – 18h30 | CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO E ENTREGA DOS PRÊMIOS

Sala Julio Tedesco

Professores Convidados

Adriana Bittencourt Campaner

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Adriana Gomes Luz

Adriano Namo Cury

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Adrienne Pratti Lucarelli

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Agnaldo Lopes

UFMG

Aline Estefanes Eras Yonamine

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Ana Carolina Sica

Ana Paula Carvalhal

André Lima de Oliveira

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Ângela Maggio da Fonseca

FMUSP

Antônio Pedro Flores Auge

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Carla Franchi Pinto

Carolina Drummond

Carolina Furtado Macruz

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Claudio Barsanti

Cristiano Eduardo Busso

Cristina Belloti Formiga Bueno

Denis Szejnfeld

UNIFESP - Escola Paulista de Medicina

Eduardo Carvalho Pessoa

Eduardo Cordioli

Elizabeth Regina Giunco Alexandre

Fábio Bagnoli

Fábio Ohara

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Fábio Sakae

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Felipe Favorete

Fernanda Garanhani de Castro Surita

UNICAMP _ Universidade Estadual de Campinas

Franco Mautone Júnior

CEU LAW SCHOOL; ESA - Escola Superior de Advocacia; e, CESDH - Centro de Estudos em Segurança Pública e Direitos Humanos

Giselle Tedesco

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Guilherme Novita Garcia

Gustavo Leme Fernandes

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Gustavo M. Badan

Gustavo Maximiliano

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Helizabet Salomão Abdalla Ayroza Ribeiro

Ilza Urbano

Ingrid Schwach Werneck

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

James Kageyama Coelho

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

João Bosco Ramos Borges

Faculdade de Medicina de Jundiaí

João Eduardo Nunes Salles

Jorge Milhem Hadadd

José Francisco Rinaldi

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

José Maria Soares Jr

Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo - (FMUSP)

José Mendes Aldrighi

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

José. Carlos Riechelmann

Secretaria Municipal da Saúde

Júlio César Rosa e Silva

Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo

Julio Elito Jr.

Universidade Federal de São Paulo

Leopoldo de Oliveira Tso

Lilian de Paiva Rodrigues Hsu

Lúcia Alves S. Lara

Departamento de Ginecologia e Obstetrícia da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto, USP

Lucia Helena Simões da Costa Paiva

Luciano de Melo Pompei

Luiz Baccaro

Luiz Cláudio Silva Bussamra

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Luiz Gustavo Oliveira Brito

Faculdade de Ciências Médicas - Universidade de Campinas

Maete Tangioni

Mestrando do curso de Ciências da Saúda da FMSCSP e preceptora do Curso de Medicina da Universidade São Caetano do Sul - USCS

Maria Carolina Soliani Bastos

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Maria Marta Martins

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Mariano Tamura

Marilene Vale de Castro Monteiro

Faculdade de Medicina da Universidade Federal de MInas Gerais

Marisa Teresinha Patriarca

UNIFESP - Escola Paulista de Medicina

Mônica Lopez Vazquez

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Murillo F P Fraga

Neila Maria de Góis Speck

UNIFESP - Escola Paulista de Medicina

Nelson Gonçalves

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Newton Eduardo Busso

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Noel Aquino Marques

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Paola Emanuela P. Smanio

Paulo Augusto Ayroza Galvão Ribeiro

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Paulo Gallo de Sá

Paulo Nowak

UNIFESP - Escola Paulista de Medicina

Renata Brondi

Renata Cruz

Renato Passini Júnior

Universidade Estadual de Campinas (Unicamp)

Ricardo Barbuti

FMUSP

Roberto Adelino de Almeida Prado

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Rodrigo Ruano

Rômulo Negrini

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Rossana Pulcineli

Sandra Rejane Herbst

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Silvia da Silva Carramão

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Silvia Regina Piza Ferreira Jorge

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Silvio Martinelli

Hospital das Clínicas da FMUSP / Universidade Metropolitana de Santos

Sônia Maria Rolim Rosa Lima

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Sonia Tamanaha

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Sóstenes Postigo

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Soubhi Kahhale

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Susane M Hwang

Santa Casa de São Paulo/ Universidade Anhembi Morumbi

Théo Lerner

Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina da USP

Thomas Gabriel Miklos

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Venina Isabel Viana de Barros

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Vera Therezinha Medeiros Borges

Vilmar Marques de Oliveira

Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

Vitório Kemp

FMSA/UNISA

Zsuzsanna Jarmy Di Bella

UNIFESP - Escola Paulista de Medicina

Professores Convidados

Adolpho Kelm Júnior

FCMSCSP

Adriana Bittencourt Campaner

FCMSCSP

Adriana Orcesi Pedro Campana

UNICAMP

Adrienne Pratti Lucarelli

FCMSCSP

Afonso Nazario

UNIFESP

Aline Estefanes Eras Yonamine

FCMSCSP

Aline Prado de Almeida

FCMSCSP

Ana Carolina Sica

FCMSCSP

Ana Lúcia Ribeiro Valadares

UFMG

Anastasio Berritini Júnior

UNIFESP

André Lima de Oliveira

FCMSCSP

André Malavasi Longo de Oliveira

FMUSP

Andrea Godoy

FCMSCSP

Angela Ikeda

FCMSCSP

Ângela Maggio da Fonseca

FMUSP

Anna Luiza Lobão

FCMSCSP

Antônio Pedro Flores Auge

FCMSCSP

Aparecida Maria Pacetta

FMUSP

Beatriz Taliberti Porto

FCMSCSP

Carla Carolina Montagnini Chiaramelli

FCMSCSP

Carlos Alberto Ruiz

FMUSP

Carolina Drummond

FCMSCSP

Carolina Furtado Macruz

FCMSCSP

Carolina Scalissi Martins Gaspar

FCMSCSP

Cássia Raquel Teatin Juliardo

UNICAMP

Catharina Januario Souza

FCMSCSP

Ceci Mendes Carvalho

FMUSP

Cecília Troiano

PUC-SP

Cesar de Almeida Neto

FMUSP

César Eduardo Fernandes

FMABC

Claudio Barsanti

Sociedade de Pediatria de SP

Corintio Mariani Neto

UNICID / HMLMB

Cristiano Eduardo Busso

PROJETO ALFA

Cristina Aparecida Falbo Guazzelli

UNIFESP

Daniel Dante Cardeal

HCFMUSP

Eduardo Carvalho Pessoa

UNESP

Eduardo de Souza

UNIFESP

Eduardo Felix Martins Santana

HIAE

Eduardo Schor

UNIFESP

Eliano Arnaldo Jose Pellini

FMABC

Fábio Bagnoli

FCMSCSP

Fábio Ohara

FCMSCSP

Fábio Sakae

FCMSCSP

Fernando Moreira de Andrade

FCMSCSP

Flávia Salomão D´Avila Curi

FCMSCSP

Franco Mautone Júnior

CEU LAW SCHOOL / ESA

Giselle Tedesco

FCMSCSP

Guilherme Novita Garcia

Americas / HIAE

Gustavo Leme Fernandes

FCMSCSP

Gustavo Maximiliano

PÉROLA BYINTON / USF / FAM

Helizabet Salomão Abdalla Ayroza Ribeiro

FCMSCSP

Ilza Urbano

UNICAMP

Imacolada Marino Gonçalves

IEPOS

Ingrid Schwach Werneck

FCMSCSP

Jarbas Magalhães

UNICAMP

Javier Miguelez

FMUSP

João Bosco Ramos Borges

FMJ

João Eduardo Nunes Salles

FCMSCSP

Joaquim Teodoro

UNIFESP

José Francisco Rinaldi

FCMSCSP

José Maria Soares Jr

FMUSP

José Mendes Aldrighi

FCMSCSP

Juliana Martha Soares

FCMSCSP

Julio Elito Jr.

UNIFESP

Laura Horta

H.SAMARITANO

Leonardo da Silva Valladão de Freitas

FCMSCSP

Leopoldo de Oliveira Tso

FCMSCSP

Lilian de Paiva Rodrigues Hsu

FCMSCSP

Lister de Macedo Leandro

FCMSCSP

Luca Rinaldi

FCMSCSP

Lúcia Alves S. Lara

FMRPUSP

Lucia Helena Simões da Costa Paiva

UNICAMP

Lúcia Mitsuko Yamano

FCMSCSP

Luciano de Melo Pompei

FMABC

Luciano Gibran

PÉROLA BYINGTON

Luis Gustavo Toledo

FCMSCSP

Luiz Cláudio Silva Bussamra

FCMSCSP

Márcia Junqueira

FCMSCSP

Marcos Messina

HCFMUSP

Maria Augusta T. Bortollini

UNIFESP

Maria Carolina Soliani Bastos

FCMSCSP

Maria Fátima de Paula Ramos

UNIFESP

Maria Marta Martins

FCMSCSP

Marieta Sodré Brooke

UNIFESP

Mario Henrique Burlacchini de Carvalho

USP

Mario Makoto Kondo

HCFMUSP

Marisa Teresinha Patriarca

UNIFESP

Mauricio Abrão

FMUSP

Mauro Sancovski

FMABC

Michel Zelaquett

INSTITUO D'OR

Mônica Lopez Vazquez

FCMSCSP

Neila Maria de Góis Speck

UNIFESP

Nelson Gonçalves

FCMSCSP

Newton Eduardo Busso

FCMSCSP

Nilson Roberto de Melo

USP

Noel Aquino Marques

FCMSCSP

Odair Albano

Hospital Vera Cruz Campinas

Paulo Ayroza Ribeiro

FCMSCSP

Primo Paganini

UNISA

Quetie Mariano Monteiro

PÉROLA BYINGTON

Roberto Adelino de Almeida Prado

FCMSCSP

Roberto Euzebio dos Santos

PÉROLA BYINGTON / FAM

Rodrigo Ruano

miami university / FCMSCSP

Rômulo Negrini

FCMSCSP

Roseli Mieko Nomura

UNIFESP/USP

Rosiane Mattar

UNIFESP

Rossana Pulcineli

FMUSP

Sandra Rejane Herbst

FCMSCSP

Sérgio Podgaec

FMUSP

Silvia da Silva Carramão

FCMSCSP

Silvia Regina Piza Ferreira Jorge

FCMSCSP

Silvia Saito Yamada

Samaritano

Silvio Martinelli

FMUSP / UMS

Sônia Maria Rolim Rosa Lima

FCMSCSP

Sonia Tamanaha

FCMSCSP

Soraia de Carvalho

FCMSCSP

Sóstenes Postigo

FCMSCSP

Soubhi Kahhale

FMUSP

Sue Yazaki Sun

UNIFESP

Susane M Hwang

FCMSCSP/ UAM

Telma Regina Mariotto Zakka

HCFMUSP

Thais Peterson

FMUSP

Thais Travassos da Silva

FCMSCSP

Thomas Gabriel Miklos

FCMSCSP

Venina Isabel Viana de Barros

FMUSP

Vicente Tarricone Junior

FCM DE SANTOS

Victoria Gontijo

FCMSCSP

Vilmar Marques de Oliveira

FCMSCSP

Regulamento para o Envio de TRABALHOS CIENTÍFICOS

Realização

Patrocínio

patrocinio-gineco-academy

Apoio

Organização

Contato

Para dúvidas entre em contato pelos canais disponíveis

inscricoes@rgcomunic.com.br

XXXV Jornada de Obstetrícia e Ginecologia da Santa Casa de Misericórdia de São Paulo 2022 – Powered by YESbr